В Москве выступят 32 тибетских монаха с голосами, подобными лавине, сходящей с заснеженных гор

Монахи монастыря ГьюдмедМонахи Тибета. Обертонное пение монахов монастыря Гьюдмед
в Московском государственном Театре эстрады
4 октября 20.00

В сентябре-октябре 2011 Россию посетят 32 странствующих монаха одного из самых древних монастырей Тибета. Монастырь Гьюдмед известен далеко за пределами высокогорной страны неповторимым стилем обертонного пения, уникальная техника которого на протяжении пяти столетий передается монахами из поколение в поколение.

В священных текстах голос монастырского хора сравнивается с «рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор» или «стремительной горной рекой, перекатывающей камни». Сами монахи называют его голосом Ямантаки, победителя бога смерти.

Западный мир сегодня переживает всплеск интереса к вокальным традициям тибетских монахов, для которых голос ― мощное оружие, позволяющее выйти победителем из смертельной схватки с внутренним врагом (гневом, ненавистью и неведением) и достичь высших кристально чистых состояний сознания.

Программа, которую монахи Гьюдмеда представят в Москве, ― это полотно искусно подобранных фрагментов из древних буддийских церемоний, которые до недавнего времени можно было услышать лишь в стенах их древнего монастыря. Завораживающее звучание тибетских длинных труб, звон медных цимбал, чей причудливый танец в руках монахов по традиции сравнивают с полетом орлов, что сражаются в бескрайнем небе, низкое гортанное пение монахов, ― всё это переносит нас в Тибет, в Страну снегов, где искренняя любовь и чистое сострадание считаются знаками величия и совершенства.

Монахи монастыря Гьюдмед уже много лет путешествуют по Азии, Европе и Америке, рассказывая людям разных стран об уникальной тибетской культуре, оказавшейся в силу исторических причин на грани полного исчезновения. В разные годы они с большим успехом пели в Латышской опере, Киевском театре оперетты, принимали участие в фестивале «Тибет» в Московском Международном Доме Музыки и Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве. Однако столь обширный хор тибетских монахов-вокалистов, в совершенстве владеющих древней техникой обертонного пения, впервые будет петь вне стен монастыря. Исполняемые монахами подлинные ритуальные церемонии ― это сокровища, которые им ценой невероятных усилий удалось сохранить для мирового сообщества.

Организатор концерта: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ»

Московский Государственный Театр Эстрады
Берсеневская наб., д. 20/2

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация