В Иркутске открыт памятник женам декабристов

Памятник женам декабристовВ областном центре Прибайкалья сегодня открыт памятник женам декабристов.  "Это один из подарков жителям города по случаю 350-летия его основания", - сказал на торжественной церемонии мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Памятник высотой три метра изображает женщину со стоящим у ее ног подсвечником с зажженными свечами. Композиция работы скульптора Михаила Переяславца и архитектора Юрия Волчка установлена в сквере вблизи дома-усадьбы декабриста Сергея Волконского и его жены Марии. Кроме нее, к мужьям на каторгу и в ссылку в далекую Сибирь 185 лет назад выехали еще несколько жен участников восстания на Сенатской площади.

В церемонии открытия монумента - символа любви и супружеской верности - приняли участие почетные граждане Иркутска, потомки декабристов, прибывшие из Франции, а также других городов России, представители общественных организаций, творческой интеллигенции.

Предпринимателю Виктору Захарову, на чьи деньги установлен памятник, а также хранителям фондов музея истории города и областного музея декабристов авторы мемориала вручили его уменьшенные копии.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация