Выставка западноевропейских крестов в Эрмитаже сблизит Россию и Италию

ЭрмитажВыставка "Под сенью креста. Западноевропейские кресты и распятия VIII-XIX веков", которая откроется 23 сентября в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, поспособствует духовному и культурному сближению России и Италии, заявил посол Итальянской республики в РФ Антонио Дзанарди Ланди на презентации экспозиции в среду в Москве.

"Независимо от вероисповедания каждого из нас, крест - символ, который объединяет наши две страны. В Италии нет ни одного города, в символике которого не было бы креста. И открытие выставки в Эрмитаже является открытием диалога, выставка может перекликаться с коллекцией изделий прикладного искусства и крестов известного русского коллекционера Александра Базилевского, приобретенной для Эрмитажа императором Александром III (в 1885 году)", - сказал Ланди.

Он назвал вырезанный из дерева и расписанный процессионный крест XVI века из центральной Италии, представленный на презентации в посольстве Италии, - "символом экспозиции, которая через два дня откроется в Эрмитаже".

По словам посла, проект реализуется в рамках перекрестного Года Италии в России и России в Италии и "отражает глубину и общность культурных и религиозных корней европейской цивилизации".

Всего несколькими месяцами ранее в итальянском посольстве в Москве состоялась презентация русскоязычного издания книги итальянского профессора Карло Кардиа "Европейская религиозная и культурная идентичность. Вопрос о распятии". Исследование, посвященное проблеме присутствия религиозных символов в публичном пространстве, по словам Ланди, было опубликовано на русском языке "в знак признательности правительству России" за авторитетную поддержку позиции Италии в нашумевшем деле Европейского суда по правам человека в Страсбурге "Лаутси против Италии" - о правомерности нахождения распятий в школах и других общественных местах.

Распятия, составившие экспозицию в Эрмитаже, - из частного миланского собрания культовых предметов, принадлежащего Джованни Кова Минотти. Выставка организована под эгидой региональных властей Ломбардии и муниципалитета Милана.

"Эти распятия, в основном происходящие из Италии, показывают мощную и непобедимую, но в то же время лишенную насилия, силу веры. Они являются знаком единения двух культур - итальянской и русской, напоминая об их общих истоках, и в то же время представляют собой образ поклонения жертве Христа, единый для европейского народа", - отметил директор Итальянского института культуры в Москве профессор Адриано Дель Аста.

По его словам, "крест - орудие позорной казни - стал основным символом мира, символом любви, жертвенности и единства".

Выставка "Под сенью креста" включает 42 экспоната - византийские, романские, готические, барочные распятия, кресты XIX столетия с характерной для него стилевой эклектикой. Большинство произведений искусства - из Италии, Франции, Испании.

Распятия выполнены из дерева, слоновой кости, меди, бронзы, серебра и золота, украшены самоцветами, эмалью, резьбой по дереву, кости, металлу, уникальными рельефами.

В основном выставка посвящена алтарным и процессионным крестам - как наиболее зрелищным и типичным образцам церковного искусства средневековья и барокко.

Охватывая 12 веков, экспозиция передает эволюцию изображения распятия и культового декора.

Выставка "Под сенью креста" в Эрмитаже продлится до 12 января 2012 года.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация