Священный круг чероки в штате Джорджия собрал сорок племен

ИндеецПервая перепись населения в США состоялась в 1790 году, тогда американские индейцы в переписи не учитывались в качесте представителей отдельной нации. В 1860 году при проведении переписи индейцев впервые начали обозначать как нацию. Начиная с 1960 года было введено обозначение по племенной принадлежности (то есть не просто «индеец», а, например, «сиу»). С 1990 года в состав федерального Бюро переписи населения были введены представители крупнейших индейских племен страны.

В настоящее время индейцы составляют 1,6 процентов населения США, их численность достигает 5 млн.

В США система взаимоотношений индейских племен с федеральным правительством и правительствами штатов определяется на основании статуса каждого племени: есть племена, признанные федеральным правительством (их на настоящий момент – 565), есть признанные только властями штатов, есть также племена непризнанные. Чем выше статус признания – тем больше льгот и преференций получает племя.

В структуре федеральной власти США есть два крупнейших агентства, занимающихся делами индейцев. Это Бюро по делам индейцев в составе внешнеполитического ведомства страны – Госдепартамента США, и одноименное Бюро в составе Министерства внутренних дел (в отличии от российского МВД, этот орган федеральной власти США практически не занимается правоохранительной деятельностью).

С некоторыми из этих племен США имеют межправительственные отношения – так как эти племена провозгласили себя суверенными государствами, которые, однако, не имеют права заниматься внешнеполитической деятельностью, чеканить монету, создавать вооруженные сил и пр. То есть, лишены ряда важнейших атрибутов независимого государства.

Федеральные власти США по закону обязаны предоставлять членам индейских племен целый ряд специальных культурных и экономических льгот, включая полное освобождение от местных и федеральных налогов, медицинские и образовательные гранты и пр. в качестве компенсации за утраченные коренными народами страны территории.

Феномен «государств в государстве» в современной Америке не вызывает напряжения – провозгласившие себя государством индейские племена выбирают собственных президентов, устанавливают государственные границы, имеют свои правительства и судебную систему, но при этом члены племен не утрачивают гражданства США. Совершивший правонарушение или преступление малой тяжести гражданин США – член индейского племени, обладающего своей территорией и юрисдикцией – часто бывает судим за правонарушения не судом штата и федеральным, а судом племени.

Однако отношения Вашингтона с индейцами далеко не всегда были мирными.
К примеру, президент США Эндрю Джексон в 1830-е годы принял решение о выселении племени чероки с их земель даже вопреки заключению Верховного суда США. Это стало юридическим прецедентом для последующего насильственного переселения и других индейских племен. Чероки пострадали, поскольку на их территории в штате Джорджия были обнаружены месторождения золота. Выселение индейцев чероки в далекую Оклахому, в результате которого погибли больше четырех тысяч человек, вошло в историю под названием «Дороги слез».

Сейчас чероки остаются одним из крупнейших признанных племен – в США к чероки себя причисляют около 316 тысяч человек. Большей частью чероки живут в штатах Джорджия и Оклахома (там существует суверенное государство Чероки).

Не только крупные племена имеют суверенный статус в США: он есть у племени Хопи, численность которого даже до прихода европейцев в Северную Америку не превышала трех тысяч, и сохранилась на таком же уровне и по сей день. Хопи говорят на языке ацтеков, это – одно из самых таинственных и закрытых индейских племен – они сторого следят за чистотой крови, исповедуют собственную древнюю религию и верят в пророчество о том, что человечество, переживающее сейчас «эру животного» находится на пороге перехода в «эру человека», когда людям откроются их настоящие возможности, а человечество обретет связь с вселенским разумом.

Статуя волчицы, кормящей младенцев Ромула и Рема – всем хорошо знакомый символ столицы Италии Рима. Но Рим есть и в США – это городок в предгорьях Аппалачей, на севере штата Джорджия. Рим в Америке был назван в честь столицы Италии – американский городок с населением менее 35 тысяч человек расположен на семи холмах, разделенных реками – как и его итальянский прототип.

Точную копию статуи основателей Рима городок получил в подарок от итальянского диктатора Бенито Муссолини. Во время Второй мировой войны статую увезли с постамента перед Сити-холлом – не хотели, чтобы подарок диктатора был достопримечательностью города, – а в 1954 году все-таки вернули на прежнее место.

Рим в субботу практически пустынен: три пешехода на несколько кварталов. Закрыты рестораны, музеи, магазины, за исключением одного, где каждая вещь продается за один доллар.

Единственное место в Риме, где царит оживление – площадь Трех рек. Здесь в фонтане спасаются от 40-градусной жары дети и даже взрослые. Каждый из трех колодцев в этом месте – символ одной из трех рек Рима: Этова и Оостанула стекаются и вместе образуют реку Куса.

В двух милях от окраины Рима в лесопарке на берегу Оостанулы ежегодно в первые выходные сентября индейцы племени чероки проводят фестиваль Пау-вау – «дух вождя» на языке индейцев наррагансетт. Названия рек, окружающих Рим, – тоже наследие индейцев, когда-то владевших этими местами. На языке Чероки название реки Оостанула означает «камень, преграждающий поток». В этом году на 22-й по счету Пау-вау приехали представители 40 разных племен из различных штатов США и Канады.

Фестиваль Пау-вау – это красочное двухдневное празднество, в центре которого танцевальный конкурс, начинающийся в полдень. Но задолго до начала к месту проведения Пау-вау съезжаются тысячи участников и зрителей. Поляна для праздника традиционно образуется из трех кругов. Первый – самый большой – образуют палатки торговцев и ремесленников. Здесь продается все, что нужно настоящему индейцу – оружие, кожаные изделия, травы, украшения и сакральные вещи – талисманы и обереги. Второй круг образуют зрители и музыканты. Третий – священный – круг танца. Он символизирует бесконечность жизни. Танцоры начинают одеваться за несколько часов до полудня, чтобы по первому удару бубнов быть готовыми выйти в круг жизни. Скоро начнется священное и красочное действо – древнее, как само индейское племя.

 

Круг Жизни на фестивале американских индейцев

Грандиозный выход – так начинается Пау-Вау. Каждое действо подчиняется строгому правилу и ритуалу. Вначале в круг входят вожди племен. В руках вождя Чероки – шест священного Орла, его сопровождают другие вожди с флагами своих племен и США. Знамена вносятся в круг под гимн Орла, его исполняют певцы племен под удары бубнов. Вожди не просто несут знамена, они должны пройти по кругу в традиционном танце. В это время все зрители встают и обязательно снимают головные уборы. Когда умолкают бубны, вожди встают в центре круга – наступает время для трех обязательных танцев почета.

Первый танец почета исполняют женщины. Их танцевальный шаг должен быть степенным, полным достоинства и красоты. Женщины плывут по кругу с гордо поднятыми головами, их движения говорят: женщина – душа и гордость индейского племени, она священна и любима. Женщина – символ нескончаемого круга Жизни.

Второй круг почета объявляется для старцев: они хранители традиций и священных знаний. Третий круг – круг Воина – в наше время его танцуют ветераны военной службы. В Риме в круг вышли несколько десятков ветеранов всех поколений – Вьетнам, Корея, Афганистан, Ирак – оказалось, что служба в армии очень популярна среди мужчин в индейских племенах.

Три круга почета завершаются водружением Орла и знамен на специальные штативы на краю круга. Помощник ведущего расстилает в центре круга ковер для пожертвований. Этот ритуал повторится несколько раз за два дня Пау-Вау – пожертвавания собираются на нужды организаторов фестиваля, для лечения больных, для помощи нуждающимся, для певцов и барабанщиков.

После сбора пожертвований начинаются танцы. Конкурсы проводятся в возрастных категориях и строго разделены на женские и мужские. Первыми танцуют дети – отдельно мальчики и отдельно девочки. Потом в такой же последовательности в круг входят взрослые.

Ритуальный танец 13-летия исполнялся для мальчика, у которого день рождения совпал с первым днем Пау-Вау. Именниник возглавил процессию из родных и друзей, на втором круге к ней стали присоединяться все желающие поздравить юношу, вступающего в возраст воина. Каждый новый участник круга в танце подходил отдельно к каждому члену семьи и в конце концов к самому имениннику, которому вместе с объятием в руку вкладывали зеленые купюры – подарок к дню рождения.

Сторонний наблюдатель по стилю костюма не сможет определить принадлежность к какому-либо племени, тем не менее, костюмы поражают своим разнообразием и красочностью. Особенно интересны детали. Кости, кожа, части тел сакральных животных в одежде индейцев занимают особое место. Черепаха – символ Матери-Земли, тем, кто носит панцирь черепахи, прицепленный к ноге, Мать-Земля дает твердость и равновесие. Рукоятка ножа из ноги лани помогает быстроте и точности удара. Перья и ноги Орла – символы мощи крыльев и зоркости глаза, они дают простор мысли, способность видеть все четыре стороны света с высоты неба.
Перья орла носят и женщин, но главная деталь женского костюма – вышивка бисером: цветы, бабочки и ласточки – они содержат намек на имя и характер женщины.

Особое внимание к мокасинам – они сами по себе произведение искусства. Ноги в танце – в центре внимания, поэтому они должны быть обуты не только в удобную и яркую, но и «говорящую» обувь – по узорам на мокасинах индейцы читают название племени, характер-дух человека и даже его имя.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация