Наоми Кэмпбелл построила в Турции дом в виде стеклянной полусферы

Дом Наоми КэмпбеллОсобняк, состоящий из 25 спален и 5 больших гостиных, представляет собой автономное жилище, которое не загрязняет окружающую среду.

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл скоро будет праздновать новоселье. По ее заказу на частном островке в Турции завершено строительство необычного дома. Своими очертаниями особняк и прилегающая к нему территория похожи на Глаз Гора — символ одного из наиболее могущественных богов Древнего Египта, который являлся богом неба, войны. А Глаз Гора, как верили египтяне, защищал их жилища от всяких бед и напастей.

Нужно сказать, что дом Кэмпбелл уникален не только своим внешним видом. Представляет собой стеклянную полусферу, которая покоится на стальном каркасе. Она вмещает в себя 25 спален и пять больших гостиных. Живя здесь, можно любоваться звездным небом по ночам, лежа в кровати, или нежиться под ласковыми лучами солнца в дневное время. Зимой здание отапливается благодаря парниковому эффекту. Дом обеспечивается водой с помощью сложной системы сбора дождевой воды и переработки сточных вод. Электроснабжение осуществляется посредством солнечных батарей. Таким образом, дом Наоми — автономное жилище, которое не загрязняет окружающую среду.

Проект разработал молодой испанский архитектор Луис де Гарридо. Он заявил журналистам, что работать с мисс Кэмпбелл было для него удовольствием. «Мне сказали, что я свободен в своей фантазии, а требуемые для ее реализации средства не ограничены. Это мечта любого архитектора!» — подчеркнул де Гарридо. Однако хотя бы приблизительную стоимость дома так и не назвал.

Пока Наоми Кэмпбелл обживает свою новую загородную резиденцию, звезда Голливуда Шэрон Стоун подсчитывает убытки от неудачной сделки со своим загородным домом в Беверли-Хиллс (штат Калифорния). Актриса приобрела его в 2006 году за 11 миллионов долларов. Однако жить в нем почему-то не захотела. Спустя пару месяцев Стоун выставила виллу на продажу за 12 миллионов долларов. Покупатель нашелся только сейчас, пять лет спустя. Но предложил за дом всего 9 миллионов долларов.

И Шэрон пришлось согласиться.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация