Святой Софии исполнилось 1000 лет

Храм Святой Софии в Киеве24 сентября на Софийской площади в Киеве состоялся праздник по случаю тысячелетия со дня основания Собора Святой Софии. Хотя историки расходятся во мнениях, в каком именно году был основан собор, официально 2011-год считается юбилейным.

В числе прочих высоких гостей на празднике присутствовал Президент Украины Виктор Янукович. Произнося торжественную речь, он рассказал об истории создания Софийского собора, который стал символом высокой духовности и государственного могущества для Украины.

«Для всех окружающих народов Киев с его святыней стал на века вторым Иерусалимом, крещальной купелью», - сказал Виктор Янукович. Также отпраздновать тысячелетие Святой Софии пришли государственные и религиозные деятели и художественные коллективы.

Стоит отметить, что послушать Президента и посмотреть на праздничный концерт собралось достаточно много людей с государственными флагами в руках. Специально для их поставили ограждение и охрану. А вот случайных прохожих на Софийскую плошать не пускали сотрудники милиции, охранявшие мероприятие.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация