В плену загадочных сюжетов

Пространство мифаПобывать в сказочном мире Древней Эллады предложил тюменцам музей изобразительных искусств. Здесь открылась выставка «Пространство мифа». Она задумывалась как большой проект, знакомящий посетителей с библейскими, древнегреческими, а также мифами народов Севера. Но затем решили ужать «пространство»: ограничиться античными мифами.

На протяжении многих веков они питают творчество художников. Каждое поколение творцов предлагает свое прочтение известных сюжетов. Чтобы посетителям было проще сориентироваться на выставке, ее разделили на две части. В небольшом уютном зале на третьем этаже представили произведения мастеров прошлого, а в холле разместили творения современных художников. Кстати, здесь же обустроили интерактивную зону, где юные зрители смогут посмотреть мультфильмы о подвигах Геракла, олимпийских богах. Посетителям постарше предложат познавательные фильмы о древнегреческих храмах.

Начинать путешествие в прошлое лучше с небольшого зала, где представлены гравюры Михаила Козловского (подлинники), кувшин с барельефами в стиле веджвуд (XIX в.), французские каминные часы (вторая половина XVIII — XIX вв.) и множество других уникальных вещиц. Каждая со своей историей...

— Вот этот винный кувшин с изображением вакхической сцены появился в фондах Тюменского музейного комплекса в 1948 году, — рассказала куратор выставки искусствовед Людмила Осинцева. — Когда-то он хранился в исторических помещениях Аничкова дворца (запись об этом сохранилась на бумажной этикетке, приклеенной на донышко). Как вы понимаете, в Аничковом дворце обычной утвари не могло быть...

Присмотревшись к изображениям на кувшине, скрупулезный искусствовед обнаружила герб. Не обычный, рыцарский. «Стала искать его аналоги, — заметила Людмила Дмитриевна. — Поиски не прошли впустую. Удалось выяснить, что на кувшине изображен герб знаменитого рода Сапега».

На эту выставку нужно приходить, вооружившись мало-мальскими знаниями древнегреческих мифов. Неискушенный посетитель легко окажется в плену прекрасных и загадочных сюжетов — и ничего не поймет.
В центре зала — уменьшенная копия скульптуры итальянского мастера Антонио Кановы «Три грации», выполненная в алебастре. Эта работа постоянный участник различных тематических выставок. Ее волшебство в том, что всякий раз она смотрится по-новому. «Присмотритесь к скульптуре: в каждом жесте скрываются символы», — подсказывала наш экскурсовод.

Именно так, вникая в суть и пытаясь понять символику предметов, советуют смотреть выставку искусствоведы. «Пространство мифа» — экспозиция образовательная. Рассчитана она прежде всего на школьников разного возраста, студентов художественных вузов. Но и обычный посетитель найдет, что посмотреть и чему удивиться...

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация