Интересная находка ученых в районе поселка Донское

Загадочный каменьЧтобы добраться до камня, понадобилось альпинистское снаряжение. Все-таки высота склона - 30 метров. Вытаскивали валун практически вручную.

АЛЕКСАНДР КРЕК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ ГЕОЭКОЛОГИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ. ШИРШОВА РАН: «У нас была запланирована экспедиция по отбору вертикальной колонки обнажений. Совершенно случайно увидели такой камень, его сфотографировали, показали в институте».

Обнаружили небольшой гранитный валун за пять метров от верхней кромки. И сразу заинтересовались его рисунком. Рядом такие же каменные вкрапления, но без каких-либо узоров. Причем, рисунок частично находился в грунте, так что не мог быть нанесен недавно. Изображение на камне напоминает символику солнечной стихии, которой поклонялись древние народы.

ЭДВИН ЗАЛЬЦМАН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РАН: «По виду это я даже сказал бы, что это солярный знак, да. В принципе он напоминает совершенно упрощенную примитивную солярную символику. Исходящие из центра лучи - это пересеченные линии, исходящие в разные стороны. Но по видимости это сделано руками человека… это надо все проверить… на первый взгляд кажется, что сделано рукой человека».

Подобные находки на территории региона пока не зафиксированы. По первым предположениям археологов, артефакт относится к концу позднего палеолита. Это примерно 11 тысяч лет назад. Сегодня крутые склоны в Донском чем-то напоминают разноцветную пешеходную зебру. Данный участок берега ученые предлагают даже объявить геологическим памятником.

НАТАЛЬЯ ЯРЦЕВА, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ФОНДОВ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА: «Каждый слой рассказывает об истории, которая проходила на территории нашей области уже в геологическом летоисчислении, когда ледники, оставив за собой отложения серого цвета, коричневого цвета… также можно наблюдать ожелезненный песчаник, который рассказывает нам, что на этом месте когда-то были болота».

Чтобы точно определить, кто же автор этих знаков – стихия или рука человека, необходимо провести тщательные исследования. То есть по остаткам пыльцы древних растений определить возраст отложений, в которых обнаружен этот удивительный кусок гранита.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация