В столице показали раритетную печать Киевского магистрата XVI века

Древняя печать киевского магистратаОна выполнена из бронзы и покрытая позолотой и, как утверждают ученые, олицетворяет время, когда украинская столица стала жить по Магдебургскому праву и переживала настоящий ренессанс.

А символика, натянутый лук со стрелой, подчеркивает постоянную готовность города выполнять обязанности своеобразного форпоста.

"Небольшая по размерам, она состоит из самого щитка, на котором изображен герб города Киева. Вокруг идет надпись на латыни, что означает" печать столичного города Киева ". Этой печатью, а она называется" Великая печать ", ею пользовались, очевидно, в наиболее торжественных моментах ", - рассказал научный сотрудник музея Шереметьевых Александр Алферов.

Саму печать, говорят историки, удалось найти в одной из частных коллекций. Правда, стоимость покупки не называют. Уверяют, для Украины она бесценна. Кроме того, что единственная в своем роде, еще и может пролить свет на неисследованные страницы истории Киевской Руси.

"На печатях изображали инсигнии власти, отражали идеи религиозные, политические, культурные и так далее. Вплотную просто к тому, во что одевались, что носили, как изображали, портретные изображения князей. У нас нет портретных изображений князей, а на печатях мы видим и Ярослава, и Владимира Мономаха ", - говорит сотрудник института украинской археографии им. Грушевского НАНУ Олег Однороженко.

Вскоре уникальный артефакт передадут в экспозицию одного из столичных музеев.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация