В Воронеже открыли памятник преподавателю и студенту

Памятник преподавателю и студенту в ВоронежеСкульптурная композиция, символизирующая процесс передачи знаний, появилась перед главным корпусом архитектурно-строительного университета. Она изображает ученого, беседующего с учеником. Есть и третий стул - для желающих послушать, о чем они говорят.

Идея композиции принадлежит ректору ВГАСУ Игорю Суровцеву. Прототипом ученого послужил легендарный профессор вуза, архитектор Николай Троицкий, сформировавший послевоенный облик Воронежа. Главный корпус ВГАСУ, перед которым установлена композиция, построен по проекту Николая Владимировича. На открытие пригласили членов его семьи: племянницу, внучку и правнучку - выпускницу ВГАСУ, которой предоставили право разрезать ленточку на монументе.

Суровцев оказался первым слушателем беседы бронзового ученого с металлическим студентом (тот изображен в джинсах и свитере, профессор - в тройке и при галстуке). Присев на свободный стул - на его сиденье нацарапано "I love ВГАСУ", - ректор воскликнул: "А они и вправду разговаривают!"

Следом за ним умершего четверть века назад профессора послушали авторы памятника, скульптор Владимир Петрихин и архитектор Сергей Гурьев, родственники Троицкого, глава районной управы, преподаватели ВГАСУ и даже студент-африканец.

Открытием памятника во ВГАСУ началось празднование международного дня студента. Продолжилось оно концертом, в котором преподаватели развлекали своих учеников.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация