В России отмечают День матери

День материВ последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Он был учрежден в 1998 году, чтобы подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека – мамы. Это еще один, совсем не лишний, повод сказать ей: "Мама, спасибо тебе за все!".

Накануне Дня матери в российской столице прошла акция "Мама, я тебя люблю!". Ее символом стала незабудка – цветок, который по легенде обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Около самых людных станций московского метрополитена сотни волонтеров бесплатно раздавали всем желающим открытки, которые можно подарить маме лично или отправить по почте. На них изображен трогательный медвежонок с цветком в лапе и надпись "Мама, я тебя люблю!"

Необычный спортивный праздник в честь Дня матери состоялся в Санкт-Петербурге. В новом спорткомплексе Приморского района впервые прошел "Чемпионат ползунков", в котором участвовало 140 семей с маленькими детьми до года. В течение месяца мамы и папы активно тренировались со своими малышами ползать на скорость. Ведь главное требование чемпионата к родителям – любыми средствами, включая собственный пример,  стимулировать чадо доползти, не прикасаясь к нему. Ползти рядом с юным спортсменом разрешалось только одному из родителей, рассказала "Голосу России" организатор уникальных соревнований, директор Центра семьи  Приморского района Санкт-Петербурга Наталья Русакова:

"Детей тренировали дома. Один ребенок, например, очень увлекался телефоном, в котором играла музыка, он за ним полз. Естественно, его родители пришли на соревнования с телефоном, другие – с компьютерами, третьи принесли гору игрушек. Самое смешное происходило, когда детки одновременно ползли по нашим восьми дорожкам. Было весело наблюдать, когда ребенок, увидев на соседней дорожке какую-то машинку, переползал на нее. Ребенка не снимали с соревнований, поскольку мамочке удавалось своими методами и игрушками с погремушками вернуть чадо на свою дорожку".

Все "ползуны" были разделены на три возрастные группы: 7-8, 9-10 и 11-12 месяцев. Они должны были преодолеть дистанцию в 10 метров за 2 минуты. Победители "гонки ползунков" выявлялись в каждой возрастной категории отдельно среди девочек и мальчиков. Соревнования прошли очень весело, все юные участники получили полезные подарки - удобные санки и музыкальные игрушки, а самые быстрые – еще и первые в своей жизни настоящие спортивные кубки. Все малыши и родители остались в полном восторге от "Чемпионата ползунков", поделилась впечатлениями Наталья Русакова.

По традиции, мероприятия, посвященные празднику матерей, пройдут во всех российских регионах. И везде в этот день прозвучат слова признательности женщинам, чей труд по воспитанию детей самоотвержен, забота нежна, а любовь бесконечна.

В различных странах День матери приходится на разные даты. С 1914 года во второе воскресенье мая чествуют матерей американцы. Вслед за США именно этот день объявили праздником 23 страны, в том числе Австралия, Индия, Канада, Китай, Мексика, Никарагуа, ОАЭ, Украина и Япония. Еще более 30 государств отмечают праздник матери в другие дни, Белоруссия например, 14 октября. В США и Австралии существует традиция в День матери носить на одежде цветок гвоздики. Причем цветную гвоздику прикалывают в том случае, когда мама  жива, а белую – в память об ушедшей матери.

 

Источник

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация