Добро должно быть без имени

Добро должно быть без имениВ Тольятти развернули благотворительную деятельность «Сотрудники Добра»

На днях в тольяттинском клубе «Жара» прошла благотворительная выставка современного искусства «ART&PHOTO». На ней были представлены работы фотографов и художников со всей Самарской области. Все арт-объекты продавались. Посетителям были также представлены угощения и благотворительный чай. А особо продвинутые ценители могли посетить дегустацию различных сортов китайского чая и познать особенности одноименной чайной церемонии. Вся выставка была разделена на три зала: в двух выставлялись работы, а третий представлял из себя так называемую зону chill out.

В первом выставочном зале можно было не только ознакомиться с работами, но и воспользоваться услугами художника, который за некоторый промежуток времени рисовал ваш небольшой портрет и вывешивал на специальную доску. Во втором — приобрести всевозможные календари, кружки, открытки и прочие сувениры с символикой выставки. А в третьем зале можно было поговорить о высоком искусстве с другими людьми и расслабиться под спокойную, приятную музыку в стиле lounge. Также на выставке был проведен аукцион и показана анимация «Мусору Место!». Организаторами данного мероприятия выступали представители тольяттинского объединения «Сотрудники Добра». На протяжении всего мероприятия они отмечали, что все средства, вырученные за эту выставку, пойдут на благотворительность, а именно — на покупку оборудования для слепых и слабовидящих детей школы-интерната № 4. Поговорив с одним из организаторов, «ПС» выяснила, что же это за объединение и можно ли самому стать сотрудником добра.

— Сотрудники добра — это люди, делающие добро, — рассказал журналисту организатор, принципиально не назвавший своего имени (в «добром» объединении соблюдается строгая анонимность). — Мы хотим просто показать, что делать добро легко. Наша основная идея: даже в повседневной жизни можно делать добро, совершая абсолютно какие-то обычные действия. А если официально, наша цель — это креативная благотворительность. Или же приобщение людей к благотворительности какими-то нестандартными методами.

— Какие планы у сотрудников добра на ближайшее будущее?

— Я не стану выдавать секретов и говорить о конкретных планах, но могу сказать, что вы о нас точно услышите. Мы планируем регулярное проведение каких-либо мероприятий. Креативных, нестандартных, связанных с детьми, животными. Могу только сказать, что ближе к Новому году вы о нас услышите. Ведь стольким детям из детских домов хочется получить подарки в новогоднюю ночь, не так ли?

— Так. А как люди смогут узнать о предстоящих мероприятиях, где вас найти?

— Вот это, безусловно, важно. Своим главным местом мы считаем социальные сети. Пока что мы есть только в «Контакте», но мы собираемся развиваться во всех крупных сетях, которые существуют. А найти нас можно по адресу: vk.com/sotrudnikidobra.ru Там можно прочитать обо всех наших отчетах, мероприятиях и просто о нас узнать (ну, теперь о них можно узнать и на страницах «Площади СВОБОДЫ» — ред.).

— Откуда же вы берете финансы для организации своих проектов?

— Тут нам скрывать нечего. Очень многие люди откликнулись помочь нам безвозмездно. Ребята из клуба «Жара», например, предоставили нам площадку на безвозмездной основе. Что касается оборудования и прочего, тут, конечно, ответственность мы взяли на себя. Мы привлекаем многих партнеров, многие бизнес-структуры к мероприятию. Нам помогли банки, автомобильные фирмы, средства массовой информации, например вы. Есть и анонимные пожертвования.

— Любой человек может стать таким сотрудником добра? И если да, то как?

— Да, безусловно, сотрудником добра может стать абсолютно каждый человек. Это можно сделать, и посетив мероприятие, и поучаствовав в нашей акции, и став добровольцем. Это не зависит ни от национальности, ни от пола, ни от возраста, ни от чего.

— Многие люди очень скептически относятся к благотворительности. Как впоследствии можно будет узнать, увидеть, куда в действительности ушли деньги?

— Мы будем создавать специальные форумы, сайты, причем открытые, для каждого интернет-пользователя, где можно будет увидеть фото- и видеоотчеты о проделанной работе, чеки и прочие итоги. Все благодарности и прочее будет также вывешиваться на нашем сайте. Главное, следите за страницей «ВКонтакте».

— Есть ли какие-то особенности, отличительные черты у «Сотрудников добра»?

— Если не брать в счет футболки с нашим логотипом, то это, конечно же, наша концепция. Она гласит, что любая благотворительность должна быть анонимной. Именно поэтому, когда нас о чем-то спрашивают, как сейчас, мы подписываемся не своими именами, а только как — Сотрудник Добра.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация