Мифы древней Украины показывают в Горловке

Мифы Древней КраиныОкунуться в украинскую историю времен скифов, или даже более древнюю, можно на выставке «Мифы стародавней Украины», которая открылась недавно в горловском художественном музее.

В экспозиции представлены более 50-ти работ 27 авторов из Донецка, Макеевки, Горловки, Славянска, Херсона и Светлодарска. Как заявляют в музее, одной из целей вышеназванной выставки является просвещение современных украинцев на счет значения древних оберегов и знаков культа священного огня, который был широко распространен у многих доисторических народов.

Заметим, что в старых вышивках, национальных славянские узорах, на древней керамике всюду используется солнечная символика, корни которой гораздо глубже привычной глазу современного человека христианской.

Знаменитая Трипольская культура (VI-III тысячелетие до нашей эры – прим .ред.) – это всего лишь один из известных и популяризированных примеров такой симовлики. А ведь были еще «арийский», и «скифо-киммерийский», и множество других стилей, следы которых в том или ином проявлении дошли до наших дней.

Выставка объединила произведения, очень разные как по стилям, так и по жанрам, тематике. Разнообразие, подчеркивают сотрудники музея, проявляется в материалах и технике исполнения. Живопись и графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Одна из самых особенных работ, на которую советуют обратить внимани – это триптих горловского скульптора Дмитрия Ильюхина под названием «Степь».

Организаторы выставки надеются, что следующими после жителей Горловки выставкой смогут полюбоваться дончане, а там, может быть, и обитатели других городов восточной Украины.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация