29 февраля: Святой Касьян против Кащея

Кащей бессмертныйЭтот день пользовался дурной славой у наших предков. У православных за него отвечал Касьян, а язычников - Кащей. 29 февраля - самый редкий день в календаре, он бывает раз в четыре года и отличает високосный год от обычного. Этот день считается мистическим и необычным и у православных, и у язычников. У первых он называется Касьяновым, а у вторых - Кащеевым. А Колумб 29 февраля запугал ямайских аборигенов.

 

Неучтенные сутки

Внести 29 февраля в календарь повелел Юлий Цезарь по совету греческого астронома Созигена, он выяснил, что  год длится на самом деле 3665 дней и 6 часов. За четыре года накапливаются целые сутки. Именно поэтому появился високосный год, длиннее обычного на один день.

Идея ввести високосный год возникла еще в Древнем Египте, но не прижилась.

Позднее же астрономы "нашли" неучтенные 11 минут и 14 секунд в году. Их раз в 128 лет превращают еще в одни сутки. Так появился Григорианский календарь, по которому мы живем сейчас.

У древних славян 29 февраля назывался днем Кащея-Чернобога. Это самый страшный бог в славянском пантеоне - Властелин Нави, Тьмы и Пекельного царства. Кащей считается богом зла, холода, зимы, безумия и смерти. Считалось, что в этот день Кощный бог возвращается людям в виде бедствий за совершенные ими плохие дела.

Кащей спустя столетия стал сказочным персонажем, но сохранил некоторые свои черты. Например, по языческим верованиям смерть Кащея хранится в яйце. Славяне, чтобы убить символ зимы и призвать весну, торжественно раздавливали в руке сырое куриное яйцо. Тогда в следующем месяце - марте - морозов не будет.

Касьянов день

У православных за загадочную дату отвечал другой персонаж - святой Кассиан Римлянин, а 29 февраля называется в честь него Касьяновым днем. Наши предки Касьяна не жаловали, сочиняли про него много нелицеприятных примет: "Касьян на что ни взглянет - все вянет", "Касьян на скот взглянет - скот валится".

Такую славу Касьян заработал за немилость перед Богом. По одной из легенд, бытующих в народе, святой соблазнился уловками и обещаниями Сатаны и перешел на темную сторону. Но затем раскаялся, Бог его простил, однако приставил перед ним ангела, который три года бьет его молотом в лоб, а на четвертый отпускает. По другой версии Касьян так беспробудно пил все свои именины, и лишь на четвертый протрезвел.

Также сравнивают Касьяна с Николаем Чудотворцем. Якобы святые шли по дороге, и им встретился на пути мужик, чей воз застрял в грязи. Касьян не захотел пачкать райскую ризу, а Николай не побоялся и помог мужику. Когда они предстали перед Богом, тот спросил, почему риза у одно чиста, а у другого в грязи. За сочувствие и помощь Бог наградил Николая двумя именинами в год, а Касьяну даровал одни в четыре года.

Женская хитрость и уловка Колумба

В Ирландии существовала традиция, что 29 февраля девушки могли делать предложение своему любимому мужчине, а тот должен его обязательно принять или заплатить крупную сумму штрафа.

Христофору же Колумбу 29 февраля спасло жизнь. В этот день его корабли причалили к Ямайке. Мореплаватель попросил у местных жителей продовольствия, но те были настроены не очень дружелюбно. И тогда по преданию Колумб пригрозил им, что проглотит Луну.

Путешественник очень хорошо разбирался в астрономии и знал, что в этот день должно быть лунное затмение. Не увидев светила на небе, аборигены испугались и обеспечили Колумба всем необходимым. Луна вернулась.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация