Последний император империи инков

АтауальпаГруппа ученых под руководством историка Тамары Эступинан обнаружила в Эквадоре место, которое может являться гробницей Атауальпы, последнего правителя империи Инков. С 2010 года они работали в регионе под названием Сигчос, находящемся в примерно в 80 км от Кито, столицы страны.

В XV и начале XVI века империя инков занимала большую часть региона Анд — от современных  Перу и Боливии до Аргентины и Чили. В нее входили десятки этнических групп, говоривших на разных языках, имевших собственные города, крепости, храмы и сельскохозяйственные угодья. Атауальпа был последним правителем этой империи. Он был взят в заложники испанскими конкистадорами. Под их давлением Атауальпа был вынужден принять католицизм. После его убийства в 1533 году начался окончательный распад империи.

Тамара Эступинан обнаружила в 2010 году археологический комплекс инков, расположенный в Андах. Затем они нашли там стены, акведуки и другие постройки из камня, расположенные в районе под названием Мачай (Machay), что на языке кечуа обозначает «захоронение». «Это сооружение периода поздней империи, ведущее к нескольким прямоугольным комнатам, построенным из отполированного камня», — пояснила Эступинан.

Эступинан считает, что эти сооружения и окрестности являются местом погребения Атауальпы. По ее мнению, останки последнего императора были принесены сюда его верным сторонником Руминьяви (Ruminahui), которые сделал это место оплотом сопротивления европейским захватчикам.

«Вокруг света» рассказывал о том, что в 2011 году в Перу из Йельского университета (Yale University), США, вернулись сотни инкских артефактов, увезенных из Мачу-Пикчу около сотни лет назад. Грузовики с полицейским эскортом доставили ценные артефакты из аэропорта в президентский дворец в Лиме. Приветственную церемонию возглавлял сам президент Алан Гарсия (Alan Garcia).

«Потерянный», или «заповедный», город Мачу-Пикчу, построенный инками в XV веке, лежит на почти ровном горном плато на 1 тыс. м ниже древней столицы империи инков – города Куско. В переводе с кечуа «Мачу-Пикчу» означает «старая гора». Долгое время о существовании «затерянного города инков» ходили только легенды, однако доказательств его существования не было в письменных инкских и испанских источниках. «Заповедный» город был вновь открыт Хайремом Бингэмом (Hiram Bingham), ученым из Йельского университета.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация