Новый древний человек

Новый древний человекУченые под руководством Даррена Курно из университета Нового Южного Уэльса, Австралия, проанализировали найденные на юге Китая древние останки существ, похожих на современного человека. Оказалось, что они могут принадлежать к культуре каменного века, до сих пор остававшейся неизвестной ученым. Возраст останков составляет от 11,5 тыс. до 14,5 тыс. лет, рассказывается в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Останки трех человек были найдены еще в 1989 году, однако исследовать их начали только в 2008 году. Еще один скелет был обнаружен в 1979 году, но высвободить его из камня удалось только в 2009 году. «Эти новые останки могут принадлежать к доселе неизвестному виду, пережившему самый конец Ледникового периода около 11 тыс. лет назад, — заметил Даррен Курно (Darren Curnoe), — Они также могут представлять людей, очень рано мигрировавших из Африки или просто до сих пор не попадавшихся на глаза ученым».

Впрочем, в точки зрения возраста эти останки относительно юные. Как писал «Вокруг света» два года назад, археологи из Тель-авивского университета (Tel Aviv University), Израиль, объявили, что в центральной части Израиля обнаружен зуб человека, возраст которого оценивается в 400 тыс. лет. Это самые древние останки человека разумного (homo sapiens), когда-либо найденные на Земле. Все предыдущие находки такого рода были моложе, по крайней мере, в два раза. Возраст находки был определен с помощью рентгеновских лучей и компьютерной томографии. Эта находка может перевернуть все существующие теории происхождения человека.

До сих пор считалось, что человек разумный появился в Африке и затем переселился на другие континенты. Если датировка, сделанная израильскими археологами, будет окончательно подтверждена, неизбежно придется рассматривать теорию, согласно которой современные люди впервые появились на территории современного Израиля.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация