Художники не убедили пермяков в том, что нашли Грааль

ГраальСегодня в Центральном выставочном зале города Перми прошло открытие выставки «Антропология. Поиски Грааля». Около главных виновников торжества – художников – собрались группки по интересам, которые непрестанно задавали авторам вопросы о предмете выставки.

Можно понять, почему вопросов было так много - атмосфера царила очень странная. Вместо привычного понимания Грааля, как предмета, связанного с Иисусом, Библией, чашей или девой, на картинах были изображены странные создания, стояли скульптуры полулюдей-полуживотных, нарисованы слоны и зерна. В одном зале стоял большой экран, транслирующий документальный фильм о Марийской культуре, а в другом - колонка, издающая звук воды.

Наконец-то собралось приличное количество людей, и можно было начинать открытие. После традиционных благодарностей присутствующим представили арт-группу «Куб» - живописца Егора Субботина, скульпторов Юрия Шикина и Айдара Айхатова, тех, кто создал сегодняшнюю выставку. Ведущая Наталья Анатольевна пояснила, что сегодня сложно объединить художников из-за всеобщей тенденции к индивидуальности, но эти трое связаны общей концепцией и общей тематикой своих работ. Именно поэтому, по ее мнению, выставка сегодня получилась такая интересная и удачная. Основными темами выставки были названы: познание самого себя, поиск зерна истины и отношение мира и человека.

Далее слово было дано самим художникам, но они оказались очень немногословны:

- Спасибо всем, что пришли. Вы можете подходить к нам и задавать свои вопросы.

Стало интересно, только ли мы не понимаем взаимосвязи между названием выставки и того, что представлено в залах. С нами поделилась мнением Жанна Константиновна, пенсионерка.

- Вы знаете, я начинающий ходок по выставкам, и пока мне сложно сказать, считаю ли я творчеством вот это все сегодня или нет. Но выставка сложная.

- В каком плане сложная?

- Мне не очень понятно, что тут изображено, не очень понятны созданные авторами знаки и символы, есть единственный экспонат, который я поняла - «Возвращение». Там видно, что сначала у нас были крылья, но потом их не стало и всё погрязло в болоте... А насчет всего остального, хочу подойти к художникам, с одним уже познакомилась, но он ничего не объяснил.

Можно сказать, что люди на выставке разделились пополам, чьи-то лица выражали непонимание и недоумение, а чьи-то - полный восторг и оживленное обсуждение работ. Видимо, сегодняшнее понимание Грааля - далеко не каждому под силу.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация