Чисто символически

Пятиконечная звездаМногие из древних религиозных и мистических знаков и иероглифов, которые часто встречаются в астрологии и эзотерике, дожили до наших дней. Сегодня они нередко попадаются нам на глаза на самых обычных предметах, о чём мы порой даже не догадываемся. Оглянитесь же по сторонам – и, возможно, в самых простых вещах вы вдруг обнаружите потаенный смысл.

Свадебные голуби

Символ двух голубков, который мы встречаем на свадебных открытках, был заимствован из древних кельтских верований. Согласно мировоззрению кельтов, эти птицы принадлежали к стихии неба, покровительствующей человеческим чувствам. Талисман с изображением двух голубей должен был усиливать любовь и оберегать союз от зависти. Такой амулет носили семейные пары. А вот изображение трех голубей помогало сохранить мир в семье и среди народов.

Эмблема «Мерседеса»

Этот знак - трехлучевая звезда в круге - был утвержден в 1909 году в качестве логотипа компании «Даймлер Моторен Гезельшафт» (Daimler Motoren Gesellschaft), выпускающей автомобили «Мерседес». Кроме машин она производила судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей «Даймлера» на земле, в воде и в воздухе или превосходство компании в этих трех стихиях.

Но у трехлучевой звезды в круге есть и эзотерическое значение. Круг означает движение, вечность и защиту. Трехлучевая звезда - библейский знак, иначе именуемый Всевидящее око (глаз, вписанный в треугольник), символ божественного промысла и эмблема Троицы.

Эмблема «Мицубиси»

Знак ромба - символ «жесткой идеи», некой парадигмы, он, как и треугольник, олицетворяет силу и могущество, при этом последнее качество у ромбов представлено весьма агрессивно. В эмблеме «Мицубиси» три красных ромба складываются в пирамиду, или Божественный треугольник. Дополнительного внимания заслуживает цвет символа: красный. Это один из наиболее популярных в Японии цветов, он несет в себе энергию, силу и страсть.

Эмблема «Крайслера»

В основе логотипа трудно не увидеть древний символ Атон – солнечный диск, обрамленный ладонями-крыльями. Этот знак был дарован людям богами во времена фараона Эхнатона 18-й династии. Амулет с изображением Атона символизирует жизненную энергию и дарит своему владельцу радость и силу.

Советская звезда

К изображению пятиконечной звезды мы давно привыкли – долгие годы она была символом советской власти, и по сей день рубиновые звезды украшают башни московского Кремля. Но на самом деле пентаграмма (пентакль) вовсе не олицетворяет СССР. Это один из древних символов, обеспечивающий защиту.

Пятиконечная звезда как символ охраны и безопасности известна более 3 тысяч лет. Ее использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев.

В христианской Европе пятиконечная звезда имела целый ряд символических значений. Кроме оставшегося со времен древнего мира символа здоровья она символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев. В религии пентаграмма использовалась как символ пяти ран Христа, пяти радостей Марии, которые ей доставляло совершенство Иисуса.

Серп и молот

Все мы с детства знаем и помним главную советскую государственную эмблему: нас учили, что серп и молот - символ союза рабочих и крестьян. Однако метаисторики находят в данном знаке совершенно иной, потаенный смысл.

Для мистиков серп - это символ смерти, крови. В ранние века богиню смерти изображали не с косой, а с серпом. Именно этим атрибутом она собирала свой «урожай».

Молот - атрибут масонства, пришедший к нам из глубины веков, из лож вольных каменщиков. Молот на языке масонов - это власть.

Соединение двух этих знаков означает установление и удержание мистической власти при помощи самых жестоких и кровавых репрессий.

Пирамида на однодолларовой купюре

Глаз, или Всевидящее око, является символом бдительности, всеведения и власти. Легенда повествует, что когда-то глаз принадлежал древнеегипетской богине истины и правосудия Маат (от египетского «маа» – «видеть»). Символ всевидящего ока известен по убранству христианских храмов, масонских лож и большой печати США, изображенной на однодолларовой банкноте.

Купюра в один доллар была введена в обращение во время правления президента Франклина Рузвельта с подачи вице-президента Генри Эдгарда Уоллеса, известного масона.

В масонской символике Всевидящее око, венчающее пирамиду, расположено в треугольнике и в нимбе. Пирамида – древний символ бессмертия и силы, из чего становится ясно, почему египтяне хоронили своих фараонов в постройках пирамидальной формы. В сочетании с глазом символ пирамиды на долларе означает непоколебимую силу, осведомленность и власть.

Примечательно, что на украинской банкноте в 500 гривен также присутствует символ глаза.

Логотип Apple

Сотни тысяч людей пользуются компьютерами и ноутбуками, айфонами и айподами корпорации Apple. В мае 2011 года торговая марка была признана самым дорогим брэндом в мире! Как утверждают эзотерики, стремительному росту, процветанию и фантастическому успеху компании во многом помог ее логотип – яблоко.

Это символ совершенства, красоты, божественного дара. В библейской традиции яблоко считается атрибутом рая. Оно также олицетворяет вечную молодость, бессмертие.

Надкушенное яблоко – плод, который отведали Адам и Ева с древа познания добра и зла. Это символ того познания, которое позволяет человеку контролировать информацию, управлять ею. Символ науки.

Логотип МТС

В логотипе оператора мобильной связи «МТС» присутствует красный квадрат, в котором нарисовано белое яйцо. Яйцо – символ Вселенной. Оно рождает четыре основные стихии (земля, вода, воздух, огонь), достраивая их до пятой - эфира. Оно также знак промежуточности: олицетворяет мировое яйцо, образ которого выражает промежуточное состояние между хаосом и миропорядком. Символика яйца связывается с плодородием и бессмертием.

Квадрат концентрирует в себе энергию и олицетворяет Землю как противопоставление кругу небес, земное существование, статичную безупречность и совершенство. Красный – цвет успеха, жизненной силы, он побуждает действовать.

Символ пацифистов

Самой распространенной версией толкования пацифика является «голубиная». Она гласит, что центральный элемент логотипа - это отпечаток лапки голубя. А голубь, как известно, - символ мира, радости и спокойствия.

Но на самом деле это не лапка, а славянский символ – Руна Чернобога, божества, которое ведет мир к абсолютному хаосу. Чернобог является дуальным божеством и всегда находится в паре с Белобогом. Два божества представляют собой взаимодействие сил зла и добра, то есть равновесие, что является залогом самого существования нашего мира.

Кроме того, этот знак можно трактовать как перевернутую руну жизни – то есть смерть. А круг – символ вечности. Выходит, символ пацифизма – это символ вечной смерти? Вопрос в среде эзотериков спорный, но, может быть, отчасти именно из-за такого двойственного символа мир на Земле, несмотря на участие миллионов человек в движении против войн, так и не наступает?

{odnaknopka}

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация