Упоминаются ли в Библии динозавры?

ДинозаврТема динозавров в Библии является частью широкой дискуссии, которая ведется относительно возраста Земли, толкования книги Бытия и физических доказательствах событий, описанных в ней. Те, кто верят в больший возраст Земли, склонны соглашаться с тем, что динозавры не упоминаются в Библии, поскольку по их парадигме, динозавры вымерли миллионы лет до появления первого человека на Земле. Люди, которые писали Библию, не могли видеть динозавров.

Те же, кто верят в меньший возраст Земли, соглашаются с тем, что Библия упоминает динозавров, хотя, фактически, в ней не встречается слово "динозавр". Вместо этого используется древнееврейских слово "таннийн", которое в наших Библиях переведено несколькими различными путями; иногда, это - "морской зверь", иногда - "змей". Чаще всего оно переводится как "дракон". Похоже, что "таннийн" был похож на огромную рептилию. Эти создания в Ветхом Завете упоминаются около тридцати раз и встречаются как на суше, так и в воде.

Кроме упоминаний об этих гигантских рептилий, в Библии описываются несколько созданий таким образом, которым, как считают некоторые исследователи, авторы могли изображать динозавров.

Например, бегемот. Сказано, что бегемотов с левиафаном (змеем) подадут к банкетному столу праведников после Страшного Суда.

Слово "бегемот" относительно массивных жителей пресноводных рек Африки вошло в обиход лишь в 19 веке, и только в Восточной Европе.

В Священном же Писании бегемот - страшный зверь. Олицетворение ужаса и темных сил. Ноги его подобны колоннам, походка сотрясает землю, а рычание похоже на гром сотен медных труб. Про бегемота сказано, что он - самый мощный из Божьих созданий, гигант, чей хвост похож на кедр (Иов 40:15-17).

В раннем Средневековье бегемот был тождественен определению - скотина - нечто огромное, враждебное, презирающее и такое, что превышает размером всех.

Но говорили ли вторы библейских текстов именно об известном нам гиппопотаме? Древние евреи прекрасно были знакомы с этим вполне подвластной человеку животным. Египетские фараоны считали делом чести иметь в своих зоопарках и слонов, и носорогов, и гиппопотамов. Более того, именно охотники из числа покоренных египтянами племен отправлялись в сердце Африканского континента с целью добыть живыми этих зверей. Итак суеверного ужаса бегемоты вызвать не могли.

Зато чуть ли в любой деревне Центральной Африки местные гончары покажут (и даже продадут) туристам фигурку, которая очень напоминает реконструкцию стегозавра. Ведь библейский бегемот самом деле больше похож на динозавра.

Получается, что память о животных, вымерших миллионы лет назад, задолго до появления человека, каким-то образом сохранилась у первобытных племен. Это абсолютно неправдоподобно, если не предположить, что современники составителей первого библейских текстов действительно встречались с динозаврами, которые пережили родственников. Дебри Центральной Африки не хорошо изучены. Кто может утверждать, что в джунглях не разгуливает стегозавр, который удивительным образом сохранился?

Приведем такой пример. На некоторых египетских и древнееврейских изображениях нарисована странная рыба - всегда брюхом вверх. Однако и древние евреи, и древние египтяне были очень точны в изображении природы, а такую ​​рыбу современная ихтиология не знала. Некоторые археологи сформулировали теорию: древние художники зачем-то стали рисовать больных рыб, почти экологическую катастрофу изображали. Другие утверждали, что это ошибка, художественный вымысел. Однако в конце 1960-х годов похожую рыбу выловили в среднем течении Нила - она так и плавает всегда брюхом кверху.

Почти в каждой древней цивилизации встречаются изображения гигантских созданий, похожих на рептилий. Петроглифы, артефакты и маленькие глиняные статуэтки, найденные в Северной Америке, воспроизводят современные изображения динозавров. Наскальные рисунки Южной Америки изображают людей верхом на созданиях, похожих на диплодока, и, что поражает, воспроизводят знакомые нам изображения животных, похожих на трицератопсов, птеродактилей и тираннозавров. Римская мозаика, керамические изделия народов майя и вавилонские стены свидетельствуют о захвате людей разных культур и местностей этими созданиями. Сегодня продолжают появляться все новые находки, хотя обычно их воспринимают с крайним скептицизмом.

{odnaknopka}

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация