Символ Ключ. Извлекать опыт

Этот символ - один из 24-х, представленных на выставке «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы».
Вернуться к статье обо всех символах >>

 

Символ Ключ. Извлекать опыт

Древнеримский Янус — божество входов и выходов и всякого начала. Он каждое утро открывает небесные врата и выпускает солнце на небосвод, а на ночь запирает их. У него есть и ключ к дверям зимнего и летнего солнцестояния. Эмблемой этого бога были два скрещенных ключа над сердцем.

Анкх, «ключ к тайнам жизни и смерти», — один из главных символов Древнего Египта. Верхний круг символизирует солнце и мир божественный, перекладина — горизонт, над которым восходит солнце, вертикальная линия — путь, который ведёт человека к мудрости.

Анкх, ключ к тайнам жизни и смерти

Анкх, изображённый в руках богов, символизирует вечную жизнь, в руках фараонов и жрецов — мудрость и знание сокровенных тайн природы. 

Анкх - ключ в руках богов

 

В христианстве два ключа, золотой и серебряный, являются атрибутами св. Петра. Один из них отпирает врата  рая, а второй запирает врата ада.

 Св. Петр с двумя ключами

 

В Средние века в Западной Европе олицетворением городских свобод был символический ключ от городских ворот, При капитуляции побежденные торжественно передавали этот ключ победителю. Сегодня ключи от города вручаются почетным гостям.

Ключ от города

 

В культе Митры существовал бог ключа Айон, хранитель времени, помогающий быть в нужное время в нужном месте.

Бог ключа Айон

 

В древнем восточном тексте «Книга Золотых Правил», переданном европейцам Е. П. Блаватской, говорится о золотых ключах, которые открывают чудесные врата, ведущие «через воды потока «на другой берег». Среди этих ключей — Дана, «ключ милосердия и любви бессмертной», Шила, ключ гармонии между словом и делом, Кшанти, «кроткое терпение, ничем не возмутимое». 

 ЦИТАТЫ

Тем, кто удручены, что немногому научились, — да обратят они свое внимание на следующее изречение: «На каждой из ступеней ключ находится в самом ищущем».

Е. П. Блаватская

 

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

Франц Кафка

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: