В Астраханской области зацвел лотос

ЛотосЕжегодно с июля по сентябрь зацветает в дельте Волги каспийский лотос (Nelumbo caspica), называемый также астраханской розой.

С лотосом связано множество мифов и легенд. Подавляющее большинство поверий объединяет основное понятие, обозначенное этим цветком: первозданная чистота, свет и т.п. Ведь несмотря на то, что корневища лотоса погружены в ил и грязь, цветы и листья его чисты и незапятнанны. Цветки высоко подняты над водой: они следуют за солнцем и сохраняют вечную чистоту.

Лотос – символ раскрытия самого себя. Также он символизирует время, а точнее, прошлое, настоящее и будущее. Это происходит потому, что на одном растении, как правило, одновременно есть семена, цветы и ещё нераспустившиеся бутоны. Примечательна связь лотоса почти со всеми основными стихиями: в земле находится его корневище, в воде — стебель, в воздухе — листья, к солнцу обращены цветы. Лотос является своеобразным единением всех стихий, что связывает его с сотворением мира.

Существуют разные гипотезы появления лотоса на Каспии. Одни исследователи полагают, что цветок сохранился здесь как реликтовое растение с третичного периода. По мнению других, лотос был завезен в эти места странствующими купцами или монахами-буддистами. Высказывалось даже мнение, что лотос занесли на Каспий перелетные птицы.

Одна из индийских пословиц гласит: «Цветы лотоса — корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение». В наше время можно прикоснуться к вечности, посетив Астраханскую область и собственными глазами увидев цветение лотоса.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация