Рисуем человека

Рисуем человекаПредложите сыну или дочке (старше 5 лет) нарисовать обычного человечка. А затем обратите внимание на детали рисунка.

Глаза – зеркало страхов ребенка. Чем они больше и чем гуще заштрихованы, тем больше у малыша страхов. «Пустые», полностью закрытые глаза или их отсутствие – знак того, что ребенок погружен в себя, прячется от реальности. Почему – подумайте.

Уши показывают, насколько малыш воспринимает словесную информацию.

Слишком большие уши могут свидетельствовать об острой чувствительности к критике.

Очень маленькие уши или их отсутствие – намек на то, что ребенок не хочет чего-то воспринимать. Возможно, вы слишком критикуете свое чадо или слишком часто ссоритесь при нем.

Рот – характеристика стиля общения. Широко открытый, с зубами или высунутым языком – свидетельствует об агрессии.

«Клоунский» – чрезмерно большой – говорит о неестественности. Очень маленький рот или его отсутствие – признак нежелания вступать в разговоры. Не слишком ли часто вы «затыкаете» малышу рот?

Шея, верхняя часть груди показывают степень развитости области чувств.

Если эти части тела на рисунке открыты, значит ребенок умеет выражать собственные чувства. Любые бусы, воротники, украшения свидетельствуют о закрытости и боязни показаться смешным.

Руки – отражение контакта с людьми. Если малыш рисует их в последнюю очередь, можно предполагать, что он боится социальных контактов. Широко расставленные в сторону – говорят о потребности общаться с большим количеством людей; опущенные, с хорошо прорисованными кистями – показатель избирательности в общении.

Ноги – символ опоры.

Хорошо и пропорционально прорисованные – говорят о том, что маленький человек может опереться на себя в трудной ситуации.

Обратите внимание и на детали одежды: пышное платье, банты на рисунках у девочек, нашивки, шляпы, карманы – у мальчиков – говорят о желании нравиться.

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация