Символ фертильности и плодородия Сан Биритуте возвращается домой

Святой БиритутеСтатуя святого Биритуте (San Biritute) в минувшую субботу возвращена, спустя почти 60 лет, на свою родину, в селение Сакачун кантона Либертад провинции Санта Елена, расположенное на юге Эквадора. Все это время символ плодородия пребывал в муниципальном музее Гуаякиля, будучи незаконно изъят из сообщества по приказу бывшего мэра главного порта, Карлоса Гевара Морено, сообщил официальный представитель координирующего Министерства культурного наследия.

Святой Биритуте – фигура человека, вырезанного из цельного камня, высотой 2,35 метра. Считается, что эта фигура является произведение доколумбовой эпохи. Биритуте почитался как бог плодородия, символ фертильности, он являлся сосредоточием языческих обрядов, вызывающих, согласно приданиям, дождь и связанное с ним плодородие земли. Молились этому святому бесплодные женщины, считалось также, что он мог излечить мужчин от полового бессилия.

Перемещение тяжелой статуи проводилось силами сотрудников Министерства культурного наследия и Министерства туризма. Для того, чтобы просто поднять каменную глыбу весом в одну тонну, потребовалось 15 человек. Руководители госучреждений считают, что возвращение символа плодородия на исконное место станет важным моментом для превращения селения Сакачун, где в настоящее время проживает не более 50 человек, в важную туристическую точку Эквадора.

Самые старые поселенцы Сакачун помнят, что после похищения (как они называют перемещение статуи в Гуаякиль) святого Биритуте в некогда цветущем поселке, состоявшем из 600 жителей, все изменилось: почти прекратились дожди, земля высохла, многие крестьяне оставили родные края, перебравшись ближе к угольным шахтам. Теперь, надеются селяне, все изменится и люди вернутся домой, как вернулся святой Биритуте.

 

 

Источник

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация