Школьная форма: свобода или равенство?

Эта традиция складывалась на протяжении веков: ученики должны приходить на занятия в специальной одежде установленного покроя и установленной расцветки, которая получила название школьной формы. Сколько бы ни спорили педагоги и родители о том, нужна ли она по-настоящему, школьная форма продолжает оставаться популярной, тем самым доказывая свое полное право на существование. Она стала более демократичной, чем в ХХ веке, и, являясь символом школьной дисциплины, одновременно помогает каждому ребенку оставаться индивидуальностью.

Апологеты школьной формы в качестве подкрепления своих доводов обычно приводят немало аргументов. Во-первых, они считают, что такая одежда исключает социальную конкуренцию между учениками и их родителями: дети из состоятельных и небогатых семей внешне выглядят одинаково. Во-вторых, школьная форма теоретически должна формировать у учеников чувство сплоченности и коллективизма, она как бы подчеркивает, что их всех объединяют общие цели. В-третьих, когда на одежду для детей вводятся некие стандарты, то это позволяет гарантировать ее соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Противники школьной формы всегда подчеркивают тот момент, что она становится элементом уравниловки, лишает учеников возможности подчеркнуть свою индивидуальность, что противоречит положениям конвенции о правах ребенка. Они уверены, что это неприкрытая форма насилия над личностью. Кроме того, стоимость школьной формы порой бывает достаточно высока, и для бедных семей, особенно, многодетных, это настоящее разорение.

 

Школьная форма в мировой культуре


Самой показательной смысле любви к школьной форме, без сомнения, является Великобритания с ее консервативными традициями. Школьную форму там носят практически все, начиная с самых маленьких учеников и заканчивая старшеклассниками. никогда не отменялось ношение специальной одежды для школы и в бывших британских колониях: Австралии, Ирландии, Индии и Сингапуре. Школьная форма: свобода или равенство?

В США школьную форму, в основном, носят учащиеся элитных и привилегированных школ, частных лицеев и колледжей. Она является своеобразным атрибутом принадлежности к избранному обществу. В обычных американских школах формы как таковой нет, но зато действуют строгие правила ношения одежды или так называемый дресс-код. На Кубе никому из мальчишек или девчонок и в голову не придет заявиться на занятия в джинсах и яркой футболке: за внешним видом учеников там следят очень строго.

Японские первоклассники вовсе не обязаны надевать форму, им разрешается еще немного побыть веселыми и беззаботными детьми, пусть хотя бы в одежде. А вот уже в средних классах японские школьники обзаводятся унифицированным гардеробом. В каждой школе - свой вариант одежды для занятий, но, в принципе, они мало чем отличаются друг от друга. Так, например, очень популярен дизайн японской школьной формы «сейлор фуку», напоминающей матросский костюм.

В современной России обязательной и единой школьной формы, какой она была в Советском Союзе, нет. Некоторые учебные заведения вводят свои образцы одежды. Известны также случаи, когда по согласованию с родителями вводится «классная» форма, ее обычно шьют на заказ для учеников определенного класса.

В Украине школьная форма официально была введена Указом президента страны в 1996 году, но каждая школа имеет право выбирать сама наиболее привлекательные фасоны.

Современная школьная форма: основные тренды


Коричневые платья и черные передники на широких бретелях, кажется, бесповоротно ушли в прошлое, как и мальчишеские синие куртки с эмблемами на рукаве. Современная школьная форма располагает самыми разными моделями одежды и, кроме того, широко использует некоторые аксессуары - например, такие, как классический мужской галстук. Из стиля милитари в школьную форму пришли отвороты и эполеты: дизайнеры нашли для них подходящую трактовку в рамках детской деловой одежды. Очень популярной в концепции школьной формы стала ткань с шотландской клеткой - из нее шьют как юбки для девочек, так и пиджаки для мальчиков. Если говорить о брендах, то большинство педагогов и родителей делает выбор в пользу марок Orby, Noble People, Silver Spoon, Ravol, российских «Салюта» и «Старта», украинских «Миланы», «Велмы», «Эпоса» и других.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях:

Дополнительная информация